Unsere Kandidaten

Ingeborg Sahler-Fesel

Ingeborg Sahler-Fesel

Listenplatz 1

Schweich
E-Mail: i-sahler-fesel@online.de

Dirk Bootz

Dirk Bootz

Listenplatz 2

Kasel
E-Mail: dirk.bootz.spd@gmail.com

Stephanie Zehren

Stephanie Zehren

Listenplatz 3

Freudenburg
E-Mail: Stephanie.zehren@t-online.de

Lothar Rommelfanger

Lothar Rommelfanger

Listenplatz 4

Wiltingen
E-Mail: buero@lothar-rommelfanger.de

Lena Weber

Lena Weber

Listenplatz 5

Hermeskeil
E-Mail: lena-weber@mail.de
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Listenplatz 6

Langsur
E-Mail: wagnersauer@web.de

Yvonne Mich

Yvonne Mich

Listenplatz 7

Tawern
E-Mail: yvonne.mich@t-online.de
Stefan Metzdorf

Stefan Metzdorf

Listenplatz 8

Gusterath
E-Mail: metzdorf@denkekreativ.de
Edith van Eijck

Edith van Eijck

Listenplatz 9

Saarburg
E-Mail: jevaneijck@t-online.de
Achim Schmitt

Achim Schmitt

Listenplatz 10

Schweich
E-Mail: schmitt-achim-schmitt@t-online.de
Edith Olk

Edith Olk

Listenplatz 11

Welschbillig
E-Mail: edith65@gmx.de
Uwe Matthias Roßmann

Uwe Matthias Roßmann

Listenplatz 12

Reinsfeld
E-Mail: gu-rossmann@web.de
Ute Walter

Ute Walter

Listenplatz 13

Konz
E-Mail: walterute02@gmail.com
Rainer Gierten

Rainer Gierten

Listenplatz 14

Trierweiler
E-Mail: r.gierten@web.de
Iris Hess

Iris Hess

Listenplatz 15

Schweich
E-Mail: irishess47@web.de
Dr. Ulf Milanese

Dr. Ulf Milanese

Listenplatz 16

Serrig
E-Mail: ulf.milanese@t-online.de
Doris Opitz-Köbernik

Doris Opitz-Köbernik

Listenplatz 17

Waldweiler
E-Mail: doris.koebernik@t-online.de

Jörg Weber

Jörg Weber

Listenplatz 18

Züsch
E-Mail: weber-scholz@t-online.de

Lisa Winkel

Lisa Winkel

Listenplatz 19

Waldrach
E-Mail: lisa_winkel24@web.de
Helmut Schneiders

Helmut Schneiders

Listenplatz 20

Fell
E-Mail: h.schneiders@ing-schneiders.de
Julia Michels

Julia Michels

Listenplatz 21

Pellingen
E-Mail: michels-julia@hotmail.de

Daniel Hoff

Daniel Hoff

Listenplatz 22

Beuren
E-Mail: daniel-hoff@gmx.de
Anja Wambach

Anja Wambach

Listenplatz 23

Wincheringen
E-Mail: anjawambach@aol.com

Simon Polotzek

Simon Polotzek

Listenplatz 24

Schweich
E-Mail: simon.polotzek@web.de
Dana Spreyer

Dana Spreyer

Listenplatz 25

Hermeskeil
E-Mail: spreyer.50@gmail.com

Ralf Koster

Ralf Koster

Listenplatz 26

Kasel
E-Mail: ralf-koster@t-online.de
Christel Egner-Duppich

Christel Egner-Duppich

Listenplatz 27

Riol
E-Mail: christel@duppich.de

René Treitz

René Treitz

Listenplatz 28

Hermeskeil
E-Mail: renebtreitz@gmx.de
Ines Krienke

Ines Krienke

Listenplatz 29

Nittel
E-Mail: i-krienke29@t-online.de

Helmut Ayl

Helmut Ayl

Listenplatz 30

Wiltingen
E-Mail: helmut.ayl@genstako.jm.rlp.de
Dagmar Dickmann

Dagmar Dickmann

Listenplatz 31

Mertesdorf
E-Mail: dagmar.dickmann@web.de
Marc Steinert

Marc Steinert

Listenplatz 32

Newel
E-Mail: steinertmarc@googlemail.com
Dörte Ludwig

Dörte Ludwig

Listenplatz 33

Schweich
E-Mail: doerte.ludwig@ludwig-kollegen.de

Manuel Müller

Manuel Müller

Listenplatz 34

Saarburg
E-Mail: manomueller@hotmail.de
Monika Thömmes

Monika Thömmes

Listenplatz 35

Riveris
E-Mail: monika.thoemmes@web.de
Philipp Dewans

Philipp Dewans

Listenplatz 36

Reinsfeld
E-Mail: philipp-dewans@web.de
Elisabeth Hammes

Elisabeth Hammes

Listenplatz 37

Mertesdorf
E-Mail: elisabeth.hammes@t-online.de

Klaus Simon

Klaus Simon

Listenplatz 38

Mertesdorf
E-Mail: klaus.simon@lbproduktion.de
Johanna Dewans

Johanna Dewans

Listenplatz 39

Reinsfeld
E-Mail: johanna_dewans@gmx.de

Alexander Gernert

Alexander Gernert

Listenplatz 40

Konz
E-Mail: alexander.gernert@yahoo.de
Sebastian Billen

Sebastian Billen

Listenplatz 41

Fell
E-Mail: sebastian.billen@t-online.de

Michael Becker

Michael Becker

Listenplatz 42

Zemmer
E-Mail: michael.becker@genius89.de
Hans Steuer

Hans Steuer

Listenplatz 43

Saarburg
E-Mail: johannsteuer@t-online.de
Rudolf Körner

Rudolf Körner

Listenplatz 44

Schleich
E-Mail: rudolf.koerner@web.de
Peter Lauterborn

Peter Lauterborn

Listenplatz 45

Konz
E-Mail: pelautko@t-online.de

Raphael Hemmerling

Raphael Hemmerling

Listenplatz 46

Ayl
E-Mail: Essner.r@web.de
Dieter Engelhardt

Dieter Engelhardt

Listenplatz 47

Zerf
E-Mail: stuck-engelhardt@t-online.de

Kevin Mangrich

Kevin Mangrich

Listenplatz 48

Trier
E-Mail: kevinmangrich@gmx.de
Harald Fusenig

Harald Fusenig

Listenplatz 49

Trierweiler
E-Mail: harry.fusenig@gmail.com

Karl-Heinrich Ewald

Karl-Heinrich Ewald

Listenplatz 50

Kasel
E-Mail: buergermeister@kasel.de

Wanderung auf dem Panoramawaldweg „Rund um die Ayler Kupp“ mit der SPD-AG60plus im Kreisverband Trier-Saarburg

Zahlreiche Wanderfreunde trafen sich zur diesjährigen Sommerwanderung am Sportplatz in Wawern/Saar.Der Organisator und stellvertretende Vorsitzende der SPD AG60plus Rolf-Peter Hippchen begrüßte zunächst alle Wanderfreunde, sowie den neu gewählten Ortsbürgermeister von...

Katarina Barley=Europa!

Unser Zusammenhalt ist der Schlüssel zur Erfolgsgeschichte Europas. Wir wissen, dass wir zusammen stärker sind. Dass es unsere gemeinsamen Werte sind, die uns verbinden. Und dass wir mehr erreichen, wenn wir mit einer Stimme sprechen. Mit einer selbstbewussten Stimme,...

Weltrotkreuztag, wir sagen Danke!

Heute vor 191 Jahren wurde Henry Dunant geboren, auf den die internationale Rotkreuz-und Rothalbmondbewegung zurückgeht. Das Engagement in den Bereichen Rettungsdienst, Katastrophenhilfe, Altenpflege, Blutspendewesen und Sozialarbeit ist aus unserer heutigen...

Veranstaltung: „Pflegenotstand – was nun? Gesundheitsarbeit im ländlichen Raum“ mit dem Bundestagsabgeordneten und stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden der SPD Prof. Dr. Karl Lauterbach in Hermeskeil

Patientinnen und Patienten, Pflegebedürftige, Pflegekräfte und Angehörige müssen auf die Solidarität der Gesellschaft vertrauen können. Politik in diesem Zusammenhang bedeutet, eine gute und verlässliche Gesundheitsarbeit sicherzustellen, Arbeit im Gesundheitswesen...

„Pflegenotstand – was nun? Gesundheitsarbeit im ländlichen Raum“

Einladung zu einer Diskussion: „Pflegenotstand – was nun? Gesundheitsarbeit im ländlichen Raum“ mit dem Bundestagsabgeordneten und stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden der SPD Prof. Dr. Karl Lauterbach Patientinnen und Patienten, Pflegebedürftige, Pflegekräfte und...

Kreistagsliste zur Kommunalwahl aufgestellt

Schnellbericht aus Oberemmel: Innovativ, Mutig, Erfrischend politisch, Jung, Kommunalpolitische Erfahrung. Viele Attribute stehen für die SPD Liste zur Kreistagswahl am 26.05.2019. Im vollen Bürgerhaus von Konz-Oberemmel wählten die Mitglieder der SPD im Landkreis...

Mitgliederoffene SPD-Kreiswahlkonferenz zur Aufstellung der SPD-Kreistagsliste

Samstag, 2. Februar 2019 um 10 Uhr in Konz-Oberemmel, Bürgerhaus, Im Großengarten 5 Vorläufige Tagesordnung: Eröffnung, Begrüßung, Grußworte (Katarina Barley)Konstituierung der Konferenz, Wahl von Funktionen nach dem KommunalwahlgesetzBerichte des Parteivorsitzenden...

SPD VG Ruwer startet in die Kommunalwahl

„Unser Ziel ist die Mehrheit im Rat“. Sozialdemokraten in der VG Ruwer wählen ihre Kandidaten zum Verbandsgemeinderat Korlingen. Große Geschlossenheit zeigte die SPD der Verbandsgemeinde Ruwer in ihrer Mitgliederversammlung. Im sehr gut besetzten Sitzungssaal der...

ROGER LEWENTZ MIT STARKEM ERGEBNIS WIEDERGEWÄHLT

SPD-Landesparteitag bestätigt Landesvorsitzenden mit 93 Prozent Der ordentliche Landesparteitag der SPD Rheinland-Pfalz hat heute einen neuen Landesvorstand gewählt. Roger Lewentz bekam als Vorsitzender des Landesverbandes starke 93 Prozent. Er sprach nach der Wahl...