Unsere Kandidaten

Ingeborg Sahler-Fesel

Ingeborg Sahler-Fesel

Listenplatz 1

Schweich
E-Mail: i-sahler-fesel@online.de

Dirk Bootz

Dirk Bootz

Listenplatz 2

Stephanie Zehren

Stephanie Zehren

Listenplatz 3

Freudenburg
E-Mail: Stephanie.zehren@t-online.de

Lothar Rommelfanger

Lothar Rommelfanger

Listenplatz 4

Lena Weber

Lena Weber

Listenplatz 5

Hermeskeil
E-Mail: lena-weber@mail.de
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Listenplatz 6

Langsur
E-Mail: wagnersauer@web.de

Yvonne Mich

Yvonne Mich

Listenplatz 7

Stefan Metzdorf

Stefan Metzdorf

Listenplatz 8

Gusterath
E-Mail: metzdorf@denkekreativ.de
Edith van Eijck

Edith van Eijck

Listenplatz 9

Saarburg
E-Mail: jevaneijck@t-online.de
Achim Schmitt

Achim Schmitt

Listenplatz 10

Edith Olk

Edith Olk

Listenplatz 11

Welschbillig
E-Mail: edith65@gmx.de
Uwe Matthias Roßmann

Uwe Matthias Roßmann

Listenplatz 12

Reinsfeld
E-Mail: gu-rossmann@web.de
Ute Walter

Ute Walter

Listenplatz 13

Rainer Gierten

Rainer Gierten

Listenplatz 14

Trierweiler
E-Mail: r.gierten@web.de
Iris Hess

Iris Hess

Listenplatz 15

Schweich
E-Mail: irishess47@web.de
Dr. Ulf Milanese

Dr. Ulf Milanese

Listenplatz 16

Doris Opitz-Köbernik

Doris Opitz-Köbernik

Listenplatz 17

Waldweiler
E-Mail: doris.koebernik@t-online.de

Jörg Weber

Jörg Weber

Listenplatz 18

Lisa Winkel

Lisa Winkel

Listenplatz 19

Waldrach
E-Mail: lisa_winkel24@web.de
Helmut Schneiders

Helmut Schneiders

Listenplatz 20

Julia Michels

Julia Michels

Listenplatz 21

Pellingen
E-Mail: michels-julia@hotmail.de

Daniel Hoff

Daniel Hoff

Listenplatz 22

Beuren
E-Mail: daniel-hoff@gmx.de
Anja Wambach

Anja Wambach

Listenplatz 23

Wincheringen
E-Mail: anjawambach@aol.com

Simon Polotzek

Simon Polotzek

Listenplatz 24

Schweich
E-Mail: simon.polotzek@web.de
Dana Spreyer

Dana Spreyer

Listenplatz 25

Hermeskeil
E-Mail: spreyer.50@gmail.com

Ralf Koster

Ralf Koster

Listenplatz 26

Christel Egner-Duppich

Christel Egner-Duppich

Listenplatz 27

Riol
E-Mail: christel@duppich.de

René Treitz

René Treitz

Listenplatz 28

Hermeskeil
E-Mail: renebtreitz@gmx.de
Ines Krienke

Ines Krienke

Listenplatz 29

Helmut Ayl

Helmut Ayl

Listenplatz 30

Dagmar Dickmann

Dagmar Dickmann

Listenplatz 31

Mertesdorf
E-Mail: dagmar.dickmann@web.de
Marc Steinert

Marc Steinert

Listenplatz 32

Dörte Ludwig

Dörte Ludwig

Listenplatz 33

Manuel Müller

Manuel Müller

Listenplatz 34

Saarburg
E-Mail: manomueller@hotmail.de
Monika Thömmes

Monika Thömmes

Listenplatz 35

Riveris
E-Mail: monika.thoemmes@web.de
Philipp Dewans

Philipp Dewans

Listenplatz 36

Reinsfeld
E-Mail: philipp-dewans@web.de
Elisabeth Hammes

Elisabeth Hammes

Listenplatz 37

Klaus Simon

Klaus Simon

Listenplatz 38

Mertesdorf
E-Mail: klaus.simon@lbproduktion.de
Johanna Dewans

Johanna Dewans

Listenplatz 39

Reinsfeld
E-Mail: johanna_dewans@gmx.de

Alexander Gernert

Alexander Gernert

Listenplatz 40

Sebastian Billen

Sebastian Billen

Listenplatz 41

Michael Becker

Michael Becker

Listenplatz 42

Hans Steuer

Hans Steuer

Listenplatz 43

Saarburg
E-Mail: johannsteuer@t-online.de
Rudolf Körner

Rudolf Körner

Listenplatz 44

Schleich
E-Mail: rudolf.koerner@web.de
Peter Lauterborn

Peter Lauterborn

Listenplatz 45

Raphael Hemmerling

Raphael Hemmerling

Listenplatz 46

Ayl
E-Mail: Essner.r@web.de
Dieter Engelhardt

Dieter Engelhardt

Listenplatz 47

Kevin Mangrich

Kevin Mangrich

Listenplatz 48

Trier
E-Mail: kevinmangrich@gmx.de
Harald Fusenig

Harald Fusenig

Listenplatz 49

Trierweiler
E-Mail: harry.fusenig@gmail.com

Karl-Heinrich Ewald

Karl-Heinrich Ewald

Listenplatz 50

Zukunftswerkstatt Kreisverband 2024 – am Samstag, den 21. Mai 2022 in der Jugendherberge in Trier

An diesem Tag wollen wir mit Genossen*innen und interessierten Bürger*innen über die wichtigen Fragen und Themen der SPD-Gliederungen im Kreisverband Trier-Saarburg austauschen, beraten und Themenschwerpunkte identifizieren. Unterstützung erhalten wir von unseren...

Kreisvorstand der SPD Trier-Saarburg konstituiert sich

Nachdem Anfang November auf dem sehr gut besuchten Kreisparteitag in Reinsfeld der Kreisvorstand der SPD Trier-Saarburg neu gewählt wurde, fand am Donnerstag, 02. Dezember 2021 die konstituierende Sitzung statt, pandemiebedingt leider wieder digital. Der...

Die Jusos Trier-Saarburg und Trier in Kooperation mit dem Förderverein Gedenkstätte KZ Hinzert e.V. laden ein zur Gedenkveranstaltung in Hinzert

14. November 2021 (Volkstrauertag) 15 Uhr, Gedenkstätte KZ Hinzert Die Ansprache hält Giorgina Kazungu-Haß MdL Vorsitzende des Bildungsausschusses des Landtag Rheinland-Pfalz. Den musikalischen Rahmen gestaltet von Shamrock Duo. Im Vorfeld der Veranstaltung findet der...

SPD Trier-Saarburg bestätigt Dirk Bootz mit 94,50 % im Amt

Reinsfeld. Nach einer für die SPD sehr erfolgreichen Bundestags- und Landratswahl fand am Freitag, 05. November 2021, ein bestens besuchter Kreisparteitag der SPD Trier-Saarburg in Reinsfeld statt. Dabei stand auch die Neuwahl des Kreisvorstandes an. Der...

Kreisparteitag 2021 in Reinsfeld

Der ordentliche Kreisparteitag des SPD Kreisverband Trier-Saarburg wird am Freitag, dem 05. November 2021, 18:30 Uhr in der Kulturhalle in Reinsfeld, Friedhofstraße 10 stattfinden. Sabine Bätzing-Lichtenthäler , Vorsitzende der SPD Landtagsfraktion, wird in Reinsfeld...

Stefan Metzdorf ist neuer Landrat für Trier Saarburg.

Ein historischer Sieg für den Stefan Metzdorf und für die SPD Trier-Saarburg. Nach 16 Jahren haben die Bürgerinnen und Bürger im Landkreis Trier-Saarburg ein Wechsel gewählt. Zum ersten Mal hat es ein Sozialdemokrat an die Spitze des Landkreises geschafft.  Mit...

Stefan Metzdorf für den Landkreis Trier-Saarburg!

Der Kreisvorstand und der Kreisparteirat haben heute digital getagt, um neben der Bundestagswahl auch die bevorstehende Landratswahl vorzubereiten. Unser gemeinsamer Vorschlag für die Wahlkreiskonferenz am 18. Juni heißt Stefan Metzdorf! Mit ihm haben wir einen...

Verena Hubertz für unsere Region in Berlin

Am 1. Mai wurde Verena Hubertz als gemeinsame Bundestagskandidatin der SPD Trier-Saarburg und SPD Trier nominiert. Mit 92% Rückenwind starten wir gemeinsam mit Verena in einen engagierten Bundestagswahlkampf. Wir haben uns gefreut, dass an diesem besonderen Tag Malu...

Dirk Bootz ist unser Kandidat zur Landtagswahl 2021

Kasel. Dirk Bootz ist Direktkandidat im Wahlkreis 24. Mit über 90 % stimmten die Delegierten im Bürgerhaus Kasel für den Kreisvorsitzenden.Die Verbandsgemeinden Ruwer, Schweich, Trier-Land, sowie die Stadtteile Ehrang, Pfalzel,Biewer, Quint, Eitelsbach und Ruwer...