Unsere Kandidaten

Ingeborg Sahler-Fesel

Ingeborg Sahler-Fesel

Listenplatz 1

Schweich
E-Mail: i-sahler-fesel@online.de

Dirk Bootz

Dirk Bootz

Listenplatz 2

Stephanie Zehren

Stephanie Zehren

Listenplatz 3

Freudenburg
E-Mail: Stephanie.zehren@t-online.de

Lothar Rommelfanger

Lothar Rommelfanger

Listenplatz 4

Lena Weber

Lena Weber

Listenplatz 5

Hermeskeil
E-Mail: lena-weber@mail.de
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Listenplatz 6

Langsur
E-Mail: wagnersauer@web.de

Yvonne Mich

Yvonne Mich

Listenplatz 7

Stefan Metzdorf

Stefan Metzdorf

Listenplatz 8

Gusterath
E-Mail: metzdorf@denkekreativ.de
Edith van Eijck

Edith van Eijck

Listenplatz 9

Saarburg
E-Mail: jevaneijck@t-online.de
Achim Schmitt

Achim Schmitt

Listenplatz 10

Edith Olk

Edith Olk

Listenplatz 11

Welschbillig
E-Mail: edith65@gmx.de
Uwe Matthias Roßmann

Uwe Matthias Roßmann

Listenplatz 12

Reinsfeld
E-Mail: gu-rossmann@web.de
Ute Walter

Ute Walter

Listenplatz 13

Rainer Gierten

Rainer Gierten

Listenplatz 14

Trierweiler
E-Mail: r.gierten@web.de
Iris Hess

Iris Hess

Listenplatz 15

Schweich
E-Mail: irishess47@web.de
Dr. Ulf Milanese

Dr. Ulf Milanese

Listenplatz 16

Doris Opitz-Köbernik

Doris Opitz-Köbernik

Listenplatz 17

Waldweiler
E-Mail: doris.koebernik@t-online.de

Jörg Weber

Jörg Weber

Listenplatz 18

Lisa Winkel

Lisa Winkel

Listenplatz 19

Waldrach
E-Mail: lisa_winkel24@web.de
Helmut Schneiders

Helmut Schneiders

Listenplatz 20

Julia Michels

Julia Michels

Listenplatz 21

Pellingen
E-Mail: michels-julia@hotmail.de

Daniel Hoff

Daniel Hoff

Listenplatz 22

Beuren
E-Mail: daniel-hoff@gmx.de
Anja Wambach

Anja Wambach

Listenplatz 23

Wincheringen
E-Mail: anjawambach@aol.com

Simon Polotzek

Simon Polotzek

Listenplatz 24

Schweich
E-Mail: simon.polotzek@web.de
Dana Spreyer

Dana Spreyer

Listenplatz 25

Hermeskeil
E-Mail: spreyer.50@gmail.com

Ralf Koster

Ralf Koster

Listenplatz 26

Christel Egner-Duppich

Christel Egner-Duppich

Listenplatz 27

Riol
E-Mail: christel@duppich.de

René Treitz

René Treitz

Listenplatz 28

Hermeskeil
E-Mail: renebtreitz@gmx.de
Ines Krienke

Ines Krienke

Listenplatz 29

Helmut Ayl

Helmut Ayl

Listenplatz 30

Dagmar Dickmann

Dagmar Dickmann

Listenplatz 31

Mertesdorf
E-Mail: dagmar.dickmann@web.de
Marc Steinert

Marc Steinert

Listenplatz 32

Dörte Ludwig

Dörte Ludwig

Listenplatz 33

Manuel Müller

Manuel Müller

Listenplatz 34

Saarburg
E-Mail: manomueller@hotmail.de
Monika Thömmes

Monika Thömmes

Listenplatz 35

Riveris
E-Mail: monika.thoemmes@web.de
Philipp Dewans

Philipp Dewans

Listenplatz 36

Reinsfeld
E-Mail: philipp-dewans@web.de
Elisabeth Hammes

Elisabeth Hammes

Listenplatz 37

Klaus Simon

Klaus Simon

Listenplatz 38

Mertesdorf
E-Mail: klaus.simon@lbproduktion.de
Johanna Dewans

Johanna Dewans

Listenplatz 39

Reinsfeld
E-Mail: johanna_dewans@gmx.de

Alexander Gernert

Alexander Gernert

Listenplatz 40

Sebastian Billen

Sebastian Billen

Listenplatz 41

Michael Becker

Michael Becker

Listenplatz 42

Hans Steuer

Hans Steuer

Listenplatz 43

Saarburg
E-Mail: johannsteuer@t-online.de
Rudolf Körner

Rudolf Körner

Listenplatz 44

Schleich
E-Mail: rudolf.koerner@web.de
Peter Lauterborn

Peter Lauterborn

Listenplatz 45

Raphael Hemmerling

Raphael Hemmerling

Listenplatz 46

Ayl
E-Mail: Essner.r@web.de
Dieter Engelhardt

Dieter Engelhardt

Listenplatz 47

Kevin Mangrich

Kevin Mangrich

Listenplatz 48

Trier
E-Mail: kevinmangrich@gmx.de
Harald Fusenig

Harald Fusenig

Listenplatz 49

Trierweiler
E-Mail: harry.fusenig@gmail.com

Karl-Heinrich Ewald

Karl-Heinrich Ewald

Listenplatz 50

Nachbarschaftshilfe Rheinland-Pfalz

Die steigenden Zahlen der Corona Infektionen stellt uns in Rheinland-Pfalz und im Landkreis Trier-Saarburg vor besondere Herausforderungen und ist insbesondere für Menschen aus Risikogruppen eine Gefahr. Uns ist es deshalb wichtig nicht in Panik zu verfallen, sondern...

Blick nach Mainz: SPD-Landtagsfraktion und SPD Rheinland-Pfalz treffen sich zu Klausur Schwerpunkt liegt auf Bildungspolitik

Die SPD-Landtagsfraktion und die SPD Rheinland-Pfalz haben sich zur Jahresauftaktklausur in Mainz getroffen. Bei den Beratungen im Abgeordnetenhaus in Mainz standen unter anderem die Bildungs-, die Verkehrs- und die Innenpolitik im Fokus. Der SPD-Landesvorsitzende...

Die bevorstehenden Festtage möchten wir zum Anlass nehmen, all denen, die in Beruf, Familie, Vereinen, Verbänden und Organisationen das Leben im Landkreis Trier-Saarburg mit gestalten und unsere Städte und Gemeinden erst lebens- und liebenswert machen, für ihr...

SPD Trier-Saarburg: Mitgliederehrung im Zeichen von Europa

Schweich. Am letzten Wochenende wurde in der Synagoge Schweich die traditionelle Mitgliedehrung der SPD Trier-Saarburg veranstaltet. Auch in diesem Jahr wurden wieder zahlreiche Mitglieder für ihr Engagement in der SPD geehrt.  Für langjährige Treue zur Partei...

Terminhinweis – Jubilarehrung für langjährige Mitgliedschaft

In der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands ist es guter Brauch, langjähriger Mitglieder für ihre Treue und ihren Einsatz für sozialdemokratische Grundüberzeugungen zu ehren. Hierzu möchte die SPD Trier-Saarburg ihren Jubilaren im Rahmen der traditionellen...

SPD AG 60+ Stadtverband Trier und Kreisverband Trier-Saarburg organisieren Wanderung in Trier durchs Averlertal nach Tarforst

Trotz hohen Temperaturen hatten sich etwa 25 Personen am Treffpunkt eingefunden.  Sie wurden von Dr. Hans Jürgen Berge  ( für den Stadtverband Trier und Bernard Bölinger für den  Kreisverband Trier-Saarburg ) begrüßt. Die Organisatoren hoben bei der...

Wanderung auf dem Panoramawaldweg „Rund um die Ayler Kupp“ mit der SPD-AG60plus im Kreisverband Trier-Saarburg

Zahlreiche Wanderfreunde trafen sich zur diesjährigen Sommerwanderung am Sportplatz in Wawern/Saar.Der Organisator und stellvertretende Vorsitzende der SPD AG60plus Rolf-Peter Hippchen begrüßte zunächst alle Wanderfreunde, sowie den neu gewählten Ortsbürgermeister von...

Katarina Barley=Europa!

Unser Zusammenhalt ist der Schlüssel zur Erfolgsgeschichte Europas. Wir wissen, dass wir zusammen stärker sind. Dass es unsere gemeinsamen Werte sind, die uns verbinden. Und dass wir mehr erreichen, wenn wir mit einer Stimme sprechen. Mit einer selbstbewussten Stimme,...

Weltrotkreuztag, wir sagen Danke!

Heute vor 191 Jahren wurde Henry Dunant geboren, auf den die internationale Rotkreuz-und Rothalbmondbewegung zurückgeht. Das Engagement in den Bereichen Rettungsdienst, Katastrophenhilfe, Altenpflege, Blutspendewesen und Sozialarbeit ist aus unserer heutigen...