Kandidaten
Kreistagswahl 2019

Ingeborg Sahler-Fesel

Ingeborg Sahler-Fesel

Listenplatz 1

Schweich
E-Mail: i-sahler-fesel@online.de
Dirk Bootz

Dirk Bootz

Listenplatz 2

Kasel
E-Mail: dirk.bootz.spd@gmail.com

Stephanie Zehren

Stephanie Zehren

Listenplatz 3

Freudenburg
E-Mail: Stephanie.zehren@t-online.de

Lothar Rommelfanger

Lothar Rommelfanger

Listenplatz 4

Wiltingen
E-Mail: buero@lothar-rommelfanger.de
Lena Weber

Lena Weber

Listenplatz 5

Hermeskeil
E-Mail: lena-weber@mail.de
Matthias Wagner

Matthias Wagner

Listenplatz 6

Langsur
E-Mail: Schmitt-wagnersauer@web.de
Yvonne Mich

Yvonne Mich

Listenplatz 7

Tawern
E-Mail: yvonne.mich@t-online.de
Stefan Metzdorf

Stefan Metzdorf

Listenplatz 8

Gusterath
E-Mail: metzdorf@denkekreativ.de
Edith van Eijck

Edith van Eijck

Listenplatz 9

Saarburg
E-Mail: jevaneijck@t-online.de
Achim Schmitt

Achim Schmitt

Listenplatz 10

Schweich
E-Mail: schmitt-achim-schmitt@t-online.de
Edith Olk

Edith Olk

Listenplatz 11

Welschbillig
E-Mail: edith65@gmx.de
Uwe Matthias Roßmann

Uwe Matthias Roßmann

Listenplatz 12

Reinsfeld
E-Mail: gu-rossmann@web.de
Ute Walter

Ute Walter

Listenplatz 13

Konz
E-Mail: walterute02@gmail.com
Rainer Gierten

Rainer Gierten

Listenplatz 14

Trierweiler
E-Mail: r.gierten@web.de
Iris Hess

Iris Hess

Listenplatz 15

Schweich
E-Mail: irishess47@web.de
Ulf Milanese

Ulf Milanese

Listenplatz 16

Serrig
E-Mail: ulf.milanese@t-online.de
Doris Opitz-Köbernik

Doris Opitz-Köbernik

Listenplatz 17

Waldweiler
E-Mail: doris.koebernik@t-online.de
Jörg Weber

Jörg Weber

Listenplatz 18

Züsch
E-Mail: weber-scholz@t-online.de
Lisa Winkel

Lisa Winkel

Listenplatz 19

Waldrach
E-Mail: lisa_winkel24@web.de
Helmut Schneiders

Helmut Schneiders

Listenplatz 20

Fell
E-Mail: h.schneiders@ing-schneiders.de
Julia Michels

Julia Michels

Listenplatz 21

Pellingen
E-Mail: michels-julia@hotmail.de
Daniel Hoff

Daniel Hoff

Listenplatz 22

Beuren
E-Mail: daniel-hoff@gmx.de
Anja Wambach

Anja Wambach

Listenplatz 23

Wincheringen
E-Mail: anjawambach@aol.com
Simon Polotzek

Simon Polotzek

Listenplatz 24

Schweich
E-Mail: simon.polotzek@web.de
Dana Spreyer

Dana Spreyer

Listenplatz 25

Hermeskeil
E-Mail: spreyer.50@gmail.com

Ralf Koster

Ralf Koster

Listenplatz 26

Kasel
E-Mail: ralf-koster@t-online.de
Christel Egner-Duppich

Christel Egner-Duppich

Listenplatz 27

Riol
E-Mail: christel@duppich.de
René Treitz

René Treitz

Listenplatz 28

Hermeskeil
E-Mail: renebtreitz@gmx.de
Ines Krienke

Ines Krienke

Listenplatz 29

Nittel
E-Mail: i-krienke29@t-online.de

Helmut Ayl

Helmut Ayl

Listenplatz 30

Wiltingen
E-Mail: helmut.ayl@genstako.jm.rlp.de
Dagmar Dickmann

Dagmar Dickmann

Listenplatz 31

Mertesdorf
E-Mail: dagmar.dickmann@web.de
Marc Steinert

Marc Steinert

Listenplatz 32

Newel
E-Mail: steinertmarc@googlemail.com
Dörte Ludwig

Dörte Ludwig

Listenplatz 33

Schweich
E-Mail: doerte.ludwig@ludwig-kollegen.de

Manuel Müller

Manuel Müller

Listenplatz 34

Saarburg
E-Mail: manomueller@hotmail.de
Monika Thömmes

Monika Thömmes

Listenplatz 35

Riveris
E-Mail: monika.thoemmes@web.de
Philipp Dewans

Philipp Dewans

Listenplatz 36

Reinsfeld
E-Mail: philipp-dewans@web.de
Elisabeth Hammes

Elisabeth Hammes

Listenplatz 37

Mertesdorf
E-Mail: elisabeth.hammes@t-online.de

Klaus Simon

Klaus Simon

Listenplatz 38

Mertesdorf
E-Mail: klaus.simon@lbproduktion.de
Johanna Dewans

Johanna Dewans

Listenplatz 39

Reinsfeld
E-Mail: johanna_dewans@gmx.de
Alexander Gernert

Alexander Gernert

Listenplatz 40

Konz
E-Mail: alexander.gernert@yahoo.de
Sebastian Billen

Sebastian Billen

Listenplatz 41

Fell
E-Mail: sebastian.billen@t-online.de

Michael Becker

Michael Becker

Listenplatz 42

Zemmer
E-Mail: michael.becker@genius89.de
Hans Steuer

Hans Steuer

Listenplatz 43

Saarburg
E-Mail: johannsteuer@t-online.de
Rudolf Körner

Rudolf Körner

Listenplatz 44

Schleich
E-Mail: rudolf.koerner@web.de
Peter Lauterborn

Peter Lauterborn

Listenplatz 45

Konz
E-Mail: pelautko@t-online.de

Raphael Hemmerling

Raphael Hemmerling

Listenplatz 46

Ayl
E-Mail: Essner.r@web.de
Dieter Engelhardt

Dieter Engelhardt

Listenplatz 47

Zerf
E-Mail: stuck-engelhardt@t-online.de
Kevin Mangrich

Kevin Mangrich

Listenplatz 48

Trier
E-Mail: kevinmangrich@gmx.de
Harald Fusenig

Harald Fusenig

Listenplatz 49

Trierweiler
E-Mail: harry.fusenig@gmail.com

Karl-Heinrich Ewald

Karl-Heinrich Ewald

Listenplatz 50

Kasel
E-Mail: buergermeister@kasel.de

Kreistagsliste zur Kommunalwahl aufgestellt

Schnellbericht aus Oberemmel: Innovativ, Mutig, Erfrischend politisch, Jung, Kommunalpolitische Erfahrung. Viele Attribute stehen für die SPD Liste zur Kreistagswahl am 26.05.2019. Im vollen Bürgerhaus von Konz-Oberemmel wählten die Mitglieder der SPD im Landkreis...

Mitgliederoffene SPD-Kreiswahlkonferenz zur Aufstellung der SPD-Kreistagsliste

Samstag, 2. Februar 2019 um 10 Uhr in Konz-Oberemmel, Bürgerhaus, Im Großengarten 5 Vorläufige Tagesordnung: Eröffnung, Begrüßung, Grußworte (Katarina Barley)Konstituierung der Konferenz, Wahl von Funktionen nach dem KommunalwahlgesetzBerichte des Parteivorsitzenden...

SPD VG Ruwer startet in die Kommunalwahl

„Unser Ziel ist die Mehrheit im Rat“. Sozialdemokraten in der VG Ruwer wählen ihre Kandidaten zum Verbandsgemeinderat Korlingen. Große Geschlossenheit zeigte die SPD der Verbandsgemeinde Ruwer in ihrer Mitgliederversammlung. Im sehr gut besetzten Sitzungssaal der...

ROGER LEWENTZ MIT STARKEM ERGEBNIS WIEDERGEWÄHLT

SPD-Landesparteitag bestätigt Landesvorsitzenden mit 93 Prozent Der ordentliche Landesparteitag der SPD Rheinland-Pfalz hat heute einen neuen Landesvorstand gewählt. Roger Lewentz bekam als Vorsitzender des Landesverbandes starke 93 Prozent. Er sprach nach der Wahl...

World Café zur Kommunalwahl 2019

Was soll im Kreis Trier-Saarburg besser werden? Wir wollen es ganz genau wissen!  Deshalb lädt der SPD Kreisverband ein. Wir wollen erfahren, welche Themen Euch in unserem Kreis am Herzen liegen. Ihr seid herzlich eingeladen, am Wahlprogramm der SPD für die...

Die AG60plus besuchte das Amphitheater in Trier

Trotz der allgemeinen Hitze wurde die Führung der SPD AG 60 + im Amphitheater mit Dr. Martin Möller gut besucht. Dem Führer gelang es, den Besuchern mit spannenden Vorträger einen guten Überblick über den Sinn einer solchen Großanlage in römischer Zeit und deren...

Katarina Barley – Spitzenkandidatin zur Europawahl

Am 26. Mai 2019, wird das Europäische Parlament neu gewählt. Bei dieser Wahl geht es um nichts weniger als um die Zukunft Europas. Ob wir es schaffen, Frieden und Freiheit zu erhalten. Ob es wirtschaftlich stark bleibt. Und gerechter wird. Oder ob Europa von Rechten...

Jahresabschlusswanderung der AG60plus

Jahresabschlusswanderung 2018 der SPD AG60plus Kreisverband TrierSaarburg Die diesjährige Herbstwanderung am 22.September 2018 führte vom Museum in Roscheid zum Fischerhaus im Konzer Jeuchental statt. Eingeladen hatte die SPD AG60plus Kreisverband Trier-Saarburg,...

SPD Kreisparteitag

Parteitag der SPD in Mertesdorf Mit 98 % Prozent wurde Dirk Bootz aus Kasel im Amt des Vorsitzenden des Kreisverbandes Trier-Saarburg wiedergewählt. In seinem politischen Rechenschaftsbericht blickte der Kreisvorsitzende der SPD auf die Tätigkeit des Vorstandes...

Ihre Wahl für die SPD – VG-Ratswahlen Saarburg-Kell am 14. Oktober.

Am kommenden Sonntag treffen sie Ihre Wahl! Unterstützen Sie unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den neuen Verbandsgemeinderat Saarburg-Kell. 1 Dr. Milanese Ulf                              Berufsschullehrer , Serrig 2 Wambach Anja                              ...